Политехстрой

Компания «Политехстрой» стала генподрядчиком реставрации Консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге

Контракт подписан с заказчиком - федеральным государственным казенным учреждением Северо-Западная Дирекция по строительству объектов культуры» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Срок ввода в эксплуатацию - 2025 год. Стоимость контракта - 13,6 млрд рублей.

Реализация проекта реконструкции Консерватории пройдет в несколько этапов, некоторые виды строительных работ будут проводиться параллельно.
В 2021 году завершится первый этап – будут закончены первоочередные противоаварийные и консервационные работы в целях сохранения объекта культурного наследия. Также до конца 2021 года планируется полностью завершить обследование здания и подготовить проектно-сметную документацию для согласования в ФАУ Главгосэкспертиза.

В ближайшие месяцы специалисты начнут проводить усиление фундамента, наружных стен и перекрытий здания.

В ходе следующего, второго этапа в 2022-2025 годах будут производится основные строительно-монтажные работы и реставрация исторической отделки и декора фасадов и внутренних интерьеров здания, а аудитории для обучения студентов оснастят в соответствии с современными требованиями.
Для соответствия мировым стандартам театрально-концертный учебный комплекс – Большой зал им. Рубинштейна и Малый зал им. Глазунова – обеспечат современным акустическим и сценическим оборудованием.
Здание будет оснащено всеми необходимыми инженерными системами с учетом современных требований. Будет выполнен комплекс мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения.

Об особенностях проекта по сохранению и приспособлению под современное использование консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге

Многочисленные перестройки консерватории в прошлые десятилетия привели к значительной утрате планировочной структуры, так и отделки помещений. Особое внимание при реставрации будет уделено сохранению исторических интерьеров. В Малом зале им. Глазунова, на парадных лестницах и в фойе Малого и Большого залов будет выполнен полный комплекс реставрационных работ, в том числе с воссозданием архитектурного декора. Также пройдут работы по сохранению живописного плафона Малого зала, реставрация полов из метлахской и керамической плитки, полов тераццо, мраморного покрытия полов парадной лестницы, восстановление сохранившихся и воссоздание по историческим аналогам оконных и дверных заполнений.
Так как при реконструкции 1960-х годов Большой зал им. Рубинштейна полностью перестроили, произошло значительное ухудшение акустических характеристик и снижение параметров видимости. В рамках реконструкции эти параметры будут улучшены.
Будут выполнены акустическое моделирование и акустические расчеты обоих залов консерватории – Большого зала им. Рубинштейна и Малого зала им. Глазунова, входящих в театрально-концертный учебный комплекс. Это позволит организовать подготовку студентов, проведение музыкальных спектаклей и концертов на мировом уровне.
С учетом особенностей существующего здания и наличия предметов охраны для наилучшего звучания музыкальных произведений с различными требованиями в части акустики (симфонический концерт, мюзикл, опера и пр.) запланировано осуществление решений по оптимальной конфигурации зала, по отделке акустическими материалами, по применению конструкций переменной акустики.
Зал будет оснащен современным, специальным технологическим оборудованием на уровне мировых стандартов: сценической механизацией, аудио-видеосистемами, системой постановочного освещения для возможности проведения показательных выступлений, мастер-классов, музыкальных представлений и концертов в условиях, аналогичных лучшим сценическим мировым площадкам.
Все эти работы будут выполняться с учетом сохранения исторических интерьеров, в которых планируется выполнение всех необходимых реставрационных работ.

О консерватории им. А.Н. Римского-Корсакова

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова – один из самых известных музыкальных вузов мира, первое в России высшее учебное учреждение профессионального музыкального образования. Здание консерватории признано объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения в 2001 году.
Здание состоит из двух частей. Северную часть формирует объем бывшего Большого каменного театра, построенного архитектором А. Ринальди в 1775 году.
Строительство южной части здания в 1881-1896 годах завершил архитектор Владимир Николя. В 1912 году, по проекту архитектора Траугота Бардта, здание расширено и перестроен Большой зал.
Сегодня в здании 6 надземных и один подвальный этаж, а его общая площадь после реконструкции составит 31 234 квадратных метров. Работы ведутся на земельном участке по адресу: Театральная площадь, д. 3, литера «А» на участке площадью 7136,0 квадратных метров.
Реконструкция начата в 2013 году, работы приостановлены в 2015 году.
Сегодня на 6 факультетах и 29 кафедрах обучается более тысячи музыкантов-инструменталистов, дирижеров симфонического оркестра и академического хора, вокалистов, композиторов, музыковедов, режиссеров музыкального театра, балетмейстеров.